Медицинская сестра

Организации питания в детском саду уделяется особое внимание.

Контроль  за качеством питания разнообразием и витаминизацией блюд, закладкой продуктов питания, кулинарной обработкой, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи, правильностью хранения и соблюдением сроков реализации продуктов питания осуществляет старшая медсестра детского сада. График выдачи питания разрабатывается в соответствии с возрастными особенностями детей и временем года. Обязательным условием рационального питания является правильно составленное меню,  при разработке которого должен учитываться целый ряд факторов. Одним из условий правильного составления меню является максимально возможное разнообразие блюд, обязательное использование свежих фруктов и овощей в натуральном виде.

При составлении меню-требования медсестра руководствуется разработанным и утвержденным 10- дневным меню, технологическими картами с рецептурами и порядком приготовления блюд.

Основными принципами  организации рационального питания детей в ДОУ является:

• обеспечение детского организма необходимыми продуктами для его нормального роста;
  • сбалансированность рациона по всем заменяемым и незаменяемым пищевым ингредиентам;
  • максимальное разнообразие рациона;
  • правильная технологическая и  кулинарная обработка продуктов и блюд, обеспечивающая их  вкусовые достоинства и сохранность пищевой ценности;
  • учёт индивидуальных особенностей детей.

Для детей-аллергиков готовятся отдельные блюда с учетом непереносимости их детьми.

Выполнение норм питания по основным продуктам (мясо, масло сливочное, растительное, молоко, яйцо, мука, крупа, картофель, овощи, фрукты), калорийность соответствует норме.

Согласно санитарно-гигиеническим требованиям в детском саду организовано 4-х разовое питание детей:

• Завтрак
    •   Второй завтрак(согласно меню)
  • Обед
  • Полдник

В целях профилактики пищевых отравлений и острых кишечных заболеваний работники пищеблока строго соблюдают установленные требования к технологической обработке продуктов, правил личной гигиены.    В правильной организации питания детей большое значение имеет создание благоприятной и эмоциональной и окружающей обстановке в группе. Группы обеспечены соответствующей посудой, удобными столами. Блюда подаются детям не слишком горячими, но и не холодными. Воспитатели приучают детей к чистоте и опрятности при приеме пищи.

Забота о здоровье детей

Укрепление здоровья является одним из основных направлений работы детского сада. В штате МБДОУ имеется ставка медсестры. Медсестра имеет высшую квалификационную категорию. В детском саду имеется медицинский блок (согласно Федеральному закону о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения  № 52-ФЗ Лицензия на медицинскую деятельность получена в феврале 2010г.) изолятор, медицинское оборудование, весы, ростомер. В группах, спортивном и музыкальном залах имеются бактерицидные облучатели для очищения воздуха.

В ДОУ обеспечивался должный уровень физического развития детей, использовались различные формы организации оздоровительных мероприятий:

• закаливающие процедуры (утренний прием на улице, утренняя гимнастика, солнечные ванны (в летнее время), контрастные воздушные ванны);
  • физкультурные занятия (2 занятия в неделю в спортивном зале и 1-на воздухе), - прогулки;
  • физические упражнения, спортивные и подвижные игры;
  • обливание рук и умывание холодной водой;
  • гимнастика пробуждения;
  • упражнения для коррекции осанки.

Два раза в год в детском саду проводятся антропометрические измерения детей. В соответствии с ними подбирается ростовая групповая мебель для детей.

В целях своевременного выявления отклонений в здоровье воспитанников проводится ежегодный мониторинг состояния здоровья детей, анализ заболеваемости и посещаемости.

Старшей медсестрой проводится  комплекс профилактических мероприятий по укреплению здоровья детей: витаминизация блюд, фитонцидотерапия, комплекс мероприятий по профилактике гриппа.

Вниманию родителей представлена информация на стенде «В гостях у доктора Пилюлькина», советы и рекомендации в родительских уголках, консультации по теме «Здоровье дошкольника», «Как использовать лето для укрепления здоровья детей».

logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo