«ВРЕДНЫЕ СОВЕТЫ,

ИЛИ КАК НЕЛЬЗЯ ВЕСТИ СЕБЯ С АГРЕССИВНЫМ РЕБЕНКОМ»

Вредные советы, или

КАК НЕЛЬЗЯ вести себя с агрессивным ребенком

Негативные последствия подобного воспитания

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ, или

Как нужно вести себя с агрессивным ребенком

1. Всегда жестоко наказывайте ребенка за проявление агрессивности.

Ребенок еще больше ожесточится, поймет, что на агрессию нужно отвечать агрессией.

Оставлять без внимания агрессивное поведение ребенка нельзя, но и жестоко наказывать тоже! Побеседуйте с ребенком, объясните последствия такого поведения. Договоритесь о «санкциях» в его отношении, если подобное повторится.

2.Общаясь с агрессивным ребенком, используйте повышенный, угрожающий тон голоса, а также агрессивные позы и жесты.

Подобная форма поведения со стороны взрослого усилит агрессивные проявления ребенка.

Старайтесь сдержать свои негативные эмоции при общении с агрессивным ребенком, используйте спокойный тон голоса, нейтральные жесты.

3.Никогда не заостряйте внимание на агрессивном поведении ребенка – само пройдет.

Ребенок подумает: если его поведение не вызывает неодобрения со стороны родителей, значит, можно вести себя подобным образом.

Обязательно побеседуйте с ребенком о его проступке. Обсудите, каковы последствия подобного поведения, как по-другому можно было поступить в подобной ситуации.

4.Учите ребенка всегда давать сдачи (и посильнее, чтобы больше к нему никто не подходил), даже в ситуации, когда его нечаянно задели, например, в подвижной игре.

С позволения родителей ребенок будет решать все конфликтные ситуации (даже незначительные) с помощью агрессии. В результате окажется нежелательным членом группы сверстников.

Формируйте у ребенка в ходе игры, в беседе, при чтении книг разнообразный репертуар поведенческих реакций в различных ситуациях.

5.Разрешайте ребенку смотреть агрессивные фильмы со сценами насилия, играть в подобные игры (например,  на компьютере).

Подобные фильмы и игры закрепляют стереотип агрессивного поведения.

Старайтесь избегать просмотра ребенком подобных фильмов. Если же ребенок увидел сцену насилии, необходимо обсудить ее с ним (последствия, другие формы поведения).

6.Старайтесь как можно больше конфликтовать в семье на глазах ребенка. Можете даже использовать физические формы воздействия на членов семьи, когда вам что-то не нравиться.

Подобными действиями родители демонстрируют негативный  пример поведения для ребенка. Кроме этого, частые конфликты в семье отрицательно сказываются на эмоционально-психологическом состоянии ребенка (повышается напряженность, тревожность, появляются страхи). Ребенок станет жестоким.

Старайтесь избегать конфликтов в семье, особенно в присутствии ребенка. Стремитесь к решению возникающих в семье конфликтов мирным путем, демонстрируя правильный способ поведения для своего малыша.

7.Не проявляете к ребенку нежности, ласки, особенно по отношению к мальчикам. Ведь, «телячьи нежности» помешают сделать из него настоящего мужчину.

Агрессивные дети часто вырастают в эмоционально холодных семьях. Ребенок не будет знать, что родители любят его. Повысится его тревожность, неуверенность в себе.

Каждый день говорите ребенку, что вы его любите. Не менее пяти раз в день проявляете по отношению к нему «поглаживания» (нежные объятия, поцелуи, мягкий телесный контакт и др.). Создайте благоприятную эмоциональную атмосферу в семье.

logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo