Образование

Дошкольное образование направлено на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста.

Реализуемые уровни образования:

Реализуемый уровень образования – дошкольное образование. Согласно  статье 10 "Структура системы образования" закона "Об Образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 г. уровень образования дошкольного образовательного учреждения является первым уровнем общего образования.

Форма обучения — очная.

В соответствии со статьёй 17 "Формы получения образования и формы обучения" закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 г. МБДОУ д/с № 24 является организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

На основании статьи 67 "Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам" закона "Об Образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 г., Устава детского сада получение дошкольного образования производится в сроки от 1,5 до 7 лет.

Согласно статье 14 "Язык образования" закона "Об Образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 г. и на основании Устава воспитанники МБДОУ д/с № 24 получают образование  на русском языке.

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам:

По данным реализации образовательных программ,  за счет ассигнований областного и местного бюджета, в МБДОУ д/с № 24 получают образование 234 воспитанника.

Описание образовательной программы с приложением ее копии:

На основании лицензии на право ведения образовательной деятельности серия А № 316342 от 15.05.2009г., регистрационный №3. МБДОУ д/с № 24 имеет право осуществлять образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам, согласно приложению №1.

Основная образовательная деятельность ДОУ осуществляется по следующим образовательным программам:

• Программа «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы,   Т. С. Комаровой,  М. А. Васильевой.
  • «Детский сад - дом радости» Н.М. Крыловой;

Дополнительная образовательная деятельность осуществляется по следующим образовательным программам:

• «Гармония» авт. К.В. Тарасова, Т.В. Нестеренко, Т.Г. Рубан;
  • «Малыш» авт. В.А. Петрова;
  • «Юный эколог» авт. С.Н. Николаева;
  • «Театр – Творчество - Дети» авт. Н.Ф. Сорокина.
  • «Основы безопасности детей дошкольного возраста» О. Князева, Н. Авдеева, Р. Стеркина.

Для оказания дополнительных  образовательных услуг в ДОУ созданы  необходимые условия в соответствии с действующими санитарными правилами и нормами, требованиями по охране труда исполнителей и  безопасности здоровья потребителей услуг.

Данные услуги включаются в годовой план работы ДОУ.  На основе изучения опроса родителей (лиц их заменяющих) определены  виды дополнительных услуг, разработан учебный план.

Основная образовательная программа 2019-2020